• 报到

登录
首页
人民英雄纪念碑
英烈名录
英雄名录
抗疫英雄
寻找英雄

王海

职务: 中国人民解放军空军司令员 空军上将

家庭地址: 乳山市

出生日期:1925年11月   逝世日期:2020-08-02

详细事迹

1944年为山东威海青年中队队员,在山东革命大学学习。


1946年6月参军,为东北航空学校机械队学员、机械员、飞行员。


1950年为空军第4航空学校飞行队飞行员,空军第4混成旅驱逐10团29大队中队长。


1951年任空军3师9团1大队大队长。


1952年任空军3师9团副团长、团长。


1953年任空军师副师长。


1955年被授予空军中校军衔。


1956年任空军师长。


1959年晋升为空军上校军衔。


1965年任空军副军长。


1969年任空军司令部军训部第2部长。


1975年任广州军区空军司令员。


1982年11月任空军副司令员、党委副书记(1983年11月起)。


1985年7月-1992年11月任空军司令员、党委副书记。3、5届全国人大代表。中共12-14届中央委员。获3级解放勋章。


1988年9月被授予空军上将军衔。


1998年7月被授予独立功勋荣誉章。


王海先后担任过飞行大队长、副团长、团长、副师长、师长、副军长,1975年王海同志49岁时,中央军委任命他为广州军区空军司令员、党委副书记。 1985年,任中国人民解放军空军司令员、党委副书记。1988年我军恢复军衔制后第一次授衔中,被第一批授予空军上将军衔。先后被选为中共十二、十三、十四大代表,第十五大列席代表;第十二、十三、十四届中央委员会委员。是第三、五届全国人大代表。

其他英雄

  • 姜国章 村干部

  • 张凯 重症医学科急诊科主任

  • 乔锦仁 警察

  • 王士成 医生

  • 赵家才 公务员

  • 王玉珂 飞行员

  • 李弦 指导员

  • 谭文寿

  • 易禄亨 班长

  • 陈锡纯 飞行员